设为首页收藏本站

中华财会网论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 199|回复: 0

境外投资者以分配利润直接投资暂不征税

[复制链接]
camille 发表于 2018-1-26 12:15:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
为落实国务院决定,财政部、国家税务总局、国家发展和改革委员会、商务部于2017年12月21日联合发布了《关于境外投资者以分配利润直接投资暂不征收预提所得税政策问题的通知》(财税[2017]88号,以下称财税[2017]88号)。为配合财税[2017]88号执行,国家税务总局发布《国家税务总局关于境外投资者以分配利润直接投资暂不征收预提所得税政策有关执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第3号,以下称3号公告)。近日,国家税务总局就执行境外投资者以分配利润直接投资暂不征收预提所得税(以下称“暂不征税”)政策有关问题作出解读。
(一)如何认定被投资企业是否从事与鼓励类项目相关的经营活动?
答:按照财税[2017]88号第二条第(四)项规定,作为境外投资者享受暂不征税政策的条件之一,被投资企业要在境外投资者投资期限内从事符合鼓励类项目范围的经营活动,鼓励类项目范围包括《外商投资产业指导目录(2017年修订)》(中华人民共和国国家发展和改革委员会 中华人民共和国商务部令第4号)所列的鼓励外商投资产业目录和《中西部地区外商投资优势产业目录(2017年修订)》(中华人民共和国国家发展和改革委员会 中华人民共和国商务部令第46号)所列的目录。按照3号公告第一条第一款规定,符合鼓励类项目范围的经营活动包括与鼓励类项目相关的一项或多项经济活动,相关经济活动包括生产产品或提供服务、研发活动、投资建设工程或购置机器设备和其他经营活动。凡被投资企业在境外投资者投资期限内至少开展了一项3号公告第一条第一款规定所列举经营活动的,即可以被认为符合财税[2017]88号第二条第(四)项规定的条件。
按照3号公告第一条第二款规定,享受暂不征税待遇的境外投资者应向利润分配企业主管税务机关提供符合财税[2017]88号第二条第(四)项规定的证明资料,提交资料时间可以选择在收回享受暂不征税待遇的投资前或者按照财税[2017]88号第七条规定申报补缴递延税款时。主管税务机关对相关证明材料有疑问的,可提请地(市)税务机关转同级发展改革部门或商务部门出具意见。
(二)境外投资者在享受暂不征税待遇过程中需要提交哪些资料?
答:境外投资者享受暂不征税待遇的过程包括向利润分配企业提出享受暂不征税待遇的要求,以分得利润直接投资,向利润分配企业主管税务机关提出追补享受暂不征税申请,通过处置投资资产收回直接投资等环节。在这些环节中,境外投资者应提供以下资料:
1.境外投资者在向利润分配企业提出享受暂不征税待遇要求时,应按照3号公告第三条第一款规定填报并提交《非居民企业递延缴纳预提所得税信息报告表》。
2.境外投资者在收回享受暂不征税待遇的投资前或者按照财税[2017]88号第七条规定申报补缴递延税款时,应按照3号公告第一条第二款规定向利润分配企业主管税务机关提供符合财税[2017]88号第二条第(四)项规定的证明资料。
3.境外投资者在向利润分配企业主管税务机关提出追补享受暂不征税待遇申请时,应按照3号公告第三条第二款规定填报并提交《非居民企业递延缴纳预提所得税信息报告表》以及相关合同、支付凭证、与鼓励类投资项目活动相关的资料,以及省税务机关规定要求报送的其他资料。
4.境外投资者在通过处置投资资产收回直接投资时,应按照3号公告第三条第三款规定填报《中华人民共和国扣缴企业所得税报告表》。
5.按照主管税务机关根据3号公告第七条规定提出的要求,提供与享受暂不征税待遇相关的其他资料。
(三)利润分配企业在执行暂不征税政策过程中需要办理哪些税务事项?
答:按照财税[2017]88号第三条规定,利润分配企业在执行暂不征税政策过程中需要办理的税务事项包括:
1.接受境外投资者填报的《非居民企业递延缴纳预提所得税信息报告表》。
2.按照3号公告第四条规定审核境外投资者提供的信息资料。审核内容有三项,一是境外投资者填报的信息在形式上是否完整,有无缺项;二是利润实际支付过程与境外投资者填报信息是否吻合;三是境外投资者填报信息涉及利润分配企业的内容是否真实、准确。
3.经过上述审核后,三项内容均无误的,利润分配企业可以在支付利润时暂不按照企业所得税法第三十七条规定扣缴企业所得税。
4.利润分配企业在执行暂不征税政策后,应自实际支付利润之日起7日内向利润分配企业主管税务机关报送《中华人民共和国扣缴企业所得税报告表》,同时附报由境外投资者提交并经利润分配企业补填相关信息后的《非居民企业递延缴纳预提所得税信息报告表》。
5.按照主管税务机关根据3号公告第七条规定提出的要求,提供与享受暂不征税待遇相关的其他资料。
(四)境外投资者不当享受暂不征税政策的,利润分配企业和境外投资者分别承担什么责任?
答:按照财税[2017]88号第三条和3号公告第八条规定,利润分配企业承担错误执行暂不征税政策的责任,但限于未按照3号公告第八条规定进行审核的情形。在利润分配企业应承担责任的情形之外,因境外投资者提供信息有误,致使利润分配企业错误执行暂不征税政策的,按照财税[2017]88号第三条和3号公告第九条规定,由境外投资者承担未按期申报缴纳税款责任。
(五)境外投资者在享受暂不征税待遇后补缴递延税款时,如何享受税收协定待遇?
答:按照3号公告第二条规定,境外投资者在享受暂不征税待遇后补缴递延税款时,仍可以按照有关规定享受税收协定待遇,但通常只能适用相关利润支付时有效的税收协定规定,即除税收协定另有规定外,境外投资者不得享受补缴递延税款时的税收协定待遇。补缴递延税款情形包括按照财税[2017]88号第四条规定纠正不当享受暂不征税待遇和按照财税[2017]88号第七条规定停止享受暂不征税待遇。按照3号公告第二条规定享受协定待遇的境外投资者应在办理纳税申报时,自行报送《非居民纳税人享受税收协定待遇管理办法》(国家税务总局公告2015年第60号)规定的报告表和资料。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|中华财会网 ( 京ICP备05076001号  

GMT+8, 2018-9-25 20:37 , Processed in 0.414035 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表