设为首页收藏本站

中华财会网论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 522|回复: 0

12366纳税服务中心解答热点问题

[复制链接]
掌心 发表于 2017-6-28 10:26:59 | 显示全部楼层 |阅读模式
问题一:营业税改征增值税后,按经费支出换算收入方式核定应纳税所得额计算缴纳企业所得税的非居民企业,使用的计算公式是不是应该发生变化了?
答:是的。根据《关于修改按经费支出换算收入方式核定非居民企业应纳税所得额计算公式的公告》(国家税务总局公告2016年第28号)第一条规定,《外国企业常驻代表机构税收管理暂行办法》(国税发[2010]18号文件)第七条第一项第1目规定的计算公式修改为:应纳税所得额=本期经费支出额/(1-核定利润率)×核定利润率。
第二条规定,《非居民企业所得税核定征收管理办法》(国税发[2010]19号文件)第四条第三项规定的计算公式修改为:应纳税所得额=本期经费支出额/(1-核定利润率)×核定利润率。
第三条规定,《关于发布〈非居民企业所得税年度纳税申报表〉等报表的公告》(国家税务总局公告2015年第30号)附件6第七条第13项的计算公式修改为:换算的收入额=经费支出总额÷(1-核定利润率)。
问题二:境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备租给中国境内企业使用,租赁期满后作价转让给中国境内企业,请问境内企业应如何代扣代缴该非居民企业的所得税?
答:根据《关于非居民企业所得税管理若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第24号)第四条的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,以融资租赁方式将设备、物件等租给中国境内企业使用,租赁期满后设备、物件所有权归中国境内企业(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业),非居民企业按照合同约定的期限收取租金,应以租赁费(包括租赁期满后作价转让给中国境内企业的价款)扣除设备、物件价款后的余额,作为贷款利息所得计算缴纳企业所得税,由中国境内企业在支付时代扣代缴。
问题三:在中国境内无住所个人以有价证券形式取得工资薪金是否缴纳个人所得税?
答:应缴纳个人所得税。根据《关于在中国境内无往所个人以有价证券形式取得工资薪金所得确定纳税义务有关问题的通知》(国税函[2000]190号)的规定,依照《个人所得税法》及其实施条例、政府间税收协定和有关税收法规,在中国境内无住所的个人在华工作期间或离华后以折扣认购股票等有价证券形式取得工资薪金所得,仍应依照劳务发生地原则判定其来源地及纳税义务。
问题四:公司的仓库、厂房于2016年4月拆除,那么房产税纳税义务终止时间是什么时候?
答:根据《财政部 国家税务总局关于房产税 城镇土地使用税有关问题的通知》(财税[2008]152号)第三条规定,纳税人因房产、土地的实物或权利状态发生变化而依法终止房产税、城镇土地使用税纳税义务的,其应纳税款的计算应截止到房产、土地的实物或权利状态发生变化的当月末。
因此,公司的仓库、厂房于2016年4月拆除,房产税纳税义务终止时间是到4月末。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|小黑屋|中华财会网 ( 京ICP备05076001号  

GMT+8, 2017-11-22 21:13 , Processed in 0.188703 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表